Terminkalender


Übersicht der nächsten 20 Termine, ab 30.05.15.

Ausstellungen Kulturrunde Lesungen Musik Veranstaltungen

30.05.15 bis 30.06.15 Ausstellungen  Trauma Galizien - 100 Jahre Waldfriedhof
Rathaus Bruneck, Foyer, Rathausplatz 1
Municipio di Brunico, Atrio, Piazza Municipio 1
Bruneck | Brunico

Eröffnung | inaugurazione
Freitag 29. Mai, 19.00 Uhr
venerdì 29 maggio, ore 19.00

Dauer der Ausstellung | Durata della mostra
30/05/ - 30/06/2015
22.03.16     Lesungen  Lesung - Buchpräsentation - WALTRAUD MITTICH

am Dienstag, 22. März 2016, um 20.00 Uhr
im Forum der Raiffeisenkasse Bruneck
12.07.16     Musik  Alaris Ensemble

20.30 Uhr, Aula Sozialpädagogisches Gymnasium- Aula Ginnasio pedagogico

Alaris Ensemble:

Ani Takidse  Klavier –pianoforte
Amy Park Violine – violino
Katharina Egger Viola
Nathan Chizzali Violoncello

 

L. v. Beethoven: Klavierquartette in Es-Dur und C-Dur

Felix Mendelssohn: Klavierquartett in f-Moll

 

21.07.16     Musik  AMARIDA QUARTETT
ore 20.30 Uhr
Ursulinenkirche/Chiesa delle Orsoline

Christina Auer - Flöte/flauto
Quartett:
Stefano Ferraio - Violine/violino
Johanna Wassermann - Violine/violino
Margherita Pigozzo - Viola
Alejandro Biancotti - Violoncello


Anton Reicha: Quintett für Flöte und Streichquartett in A-Dur
Dietrich Oberdörfer: „Impulse“ für Streichquartett
Salvatore Sciarrino: „Addio case del vento“ für Flöte solo
Carlo Galante: „Strada di luna” Hymnodie
Luigi Boccherini: Quintett für Flöte und Streichquartett op.19.2


Anton Reicha: Quintetto per flauto e quartetto d`archi in la maggiore
Dietrich Oberdörfer: „Impulse“ per quartetto d`archi
Salvatore Sciarrino: „Addio case del vento“ per flauto solo
Carlo Galante: „Strada di luna” Innodia
Luigi Boccherini: Quintetto per flauto e quartetto d`archi op. 19.2

26.07.16     Musik  MINGUET QUARTETT
ore 20.30 Uhr
Ursulinenkirche/Chiesa delle Orsoline

Ulrich Isfort - Violine/violino
Annette Reisinger - Violine/violino
Aroa Sorin - Viola
Matthias Diener - Violoncello

Joseph Haydn: Streichquartett op. 76.5
Glenn Gould: Streichquartett op. 1
Robert Schumann: Streichquartett op. 41.3

Joseph Haydn: Quartetto d`archi op. 76.5
Glenn Gould: Quartetto d´archi op. 1
Robert Schumann: Quartetto d`archi op. 41.3
04.08.16     Musik  STRINGART
ore 20.30 Uhr
Pfarrkirche/Chiesa Parrocchiale

STRINGART -
KAMMERORCHESTER DES COLLEGIUM MUSICUM BRUNECK
L‘ORCHESTRA DA CAMERA DEL “COLLEGIUM MUSICUM“ DI BRUNICO
Erich Feichter - Leitung/direzione

Ralph Voughan Williams
Erich Feichter (*1961):
„Sogno“ (für Armin Engl) für Orgel und 5 Streicher
„Maria von Magdala“
(Uraufführung) für Streichorchester, Pauken/Vibraphon, Orgel und Solo Tänzerin
Jean Sibelius (1865–1957):
„Impromptu“ Op. 5

Ralph Voughan Williams
Erich Feichter (*1961):
„Sogno“ (per Armin Engl) per Organo e 5 archi
„Maria von Magdala“
(Prima Assoluta) per Orchestra, Timpani, Organo e Ballerina
Jean Sibelius (1865–1957):
„Impromptu“ Op. 5

09.08.16     Musik  STREICHERAKADEMIE BOZEN/ACCADEMIA D’ARCHI DI BOLZANO
ore 20.30 Uhr
Ursulinenkirche/Chiesa delle Orsoline

Georg Egger - Leitung/direzione
Thomas Demenga - Violoncello

Felix Mendelssohn:
Streichersinfonie Nr. 10 MWV 10
Robert Schumann:
Konzert für Violoncello und Orchester op. 129
Nino Rota:
Concerto per archi
Nicolò Paganini:
Moses Fantasie, Variationen für Violoncello und Orchester

Felix Mendelssohn:
Sinfonia per archi nr 10 MNV 10
Robert Schumann:
Concerto per Violoncello ed orchestra op. 129
Nino Rota:
Concerto per archi
Nicolò Paganini:
Moses Fantasie, Variazioni per Violoncello ed orchestra

16.08.16     Musik  ENSEMBLE CORDIA
ore 20.30 Uhr
Rainkirche/Chiesa di S. Caterina

Leonardo Carrieri - Orgel/organo

Werke von/Opere di:
L. Marchand,
P. Du Mage,
C.-B. Balbastre,
L. J. A. Lefèbure-Wèly,
A. P. Fr. Boëly,
J. S .Bach,
F. Mendelssohn Bartholdy,
M. E. Rossi,
H. Anriessen


21.08.16     Musik  MATINÉE BAROCKMUSIK/MUSICHE BAROCCHE
ore 11.00 Uhr
Stadtmuseum Bruneck/Museo Civico di Brunico

MATINÉE
BAROCKMUSIK MIT DEM DR. BACHMANNPREISTRÄGER 2015
MUSICHE BAROCCHE CON IL VINCITORE DEL PREMIO DOTT. BACHMANN 2015
Lorenzo Gugole - Violine/violino

Barocke Sonaten
für Violine und Basso Continuo

Sonate barocche
per violino e basso continuo
23.08.16     Musik  ALLA BREVE VOKALENSEMBLE
ore 20.30 Uhr
Ursulinenkirche/Chiesa delle Orsoline

Davide Lorenzato - Leitung/direzione

„Abendlied“
Werke von/Opere di:
Hensel,
Mendelssohn,
Rheinberger,
Brahms,
Cornelius,
Wolf,
Reger
11.07.17     Musik  ENSEMBLE TRIO‘S
Di.|Mar. 11.07. ore 20.30 Uhr
Ursulinenkirche | Chiesa delle Orsoline

ENSEMBLE TRIO‘S

Eva-Nina Kozmus - Flöte/flauto
Karmen Pecar - Violoncello
Mojca Zlobko Vajgl - Harfe/arpa

Musik von | musiche di :
J.S. Bach, M. Bruch, M. Ravel,J. Ibert, P. Ramovš,
C. Debussy, N. Paganini, A. Oelschlegel

25.07.17     Musik  ENSEMBLE CORDIA
Di.|Mar. 25.07. ore 20.30 Uhr
Tuchfabrik Moessmer | Fabbrica di tessile Moessmer

ENSEMBLE CORDIA

Overture di Gioacchino Rossini
„La mia musica fa furore“
01.08.17     Musik  TRIO LES FINÈS
Di.|Mar. 01.08. ore 20.30 Uhr
Aula Sozialpädagogisches Gymnasium | Ginnasio Pedagogico

TRIO LES FINÈS

Angela Palfrader - Violine/violino
Esther Videsott - Saxophon/sassofono
Michele Schladebach - Klavier/pianoforte

Musik von | opere di :
Jean-Luc Defontaine, Russel Peterson,
Fabio Grasso, Marc Eychenne
06.08.17     Musik  MATINEE`
So.|Do. 06.08. ore 11.00 Uhr
Stadtmuseum Bruneck | Museo civico Brunico

MATINEE`

Julia Aichner - Gesang/canto
Kathia Lechner - Harfe/arpa

Musik von | opere di :
Debussy, Strauss, Grieg, Tosti, Bellini, Rossini, Puccini,
Lehar, Britten

08.08.17     Musik  STREICHERAKADEMIE BOZEN | ACCADEMIA D’ARCHI DI BOLZANO
Di.|Mar. 08.08. ore 20.30 Uhr
Ursulinenkirche | Chiesa delle Orsoline

STREICHERAKADEMIE BOZEN | ACCADEMIA D’ARCHI DI BOLZANO

Georg Egger - Leitung/direzione
Bertram Berchthold - Tenor/tenore
Johannes Hinterholzner - Horn/corno

Musik von | opere di :
Antonio Rosetti, W.A. Mozart und B. Britten
10.08.17     Musik  ORGEL UND FAGOTT
Do.|Gio. 10.08. ore 20.30 Uhr
Pfarrkirche Maria Himmelfahrt | Chiesa parocchiale Santa Maria Assunta

ORGEL UND FAGOTT

Ingrid Gantioler - Fagott/fagotto
Margareth Niederbacher - Orgel/organo

Musik von | opere di :
A. Vivaldi, J.S. Bach, W.A. Mozart, J.G. Rheinberger,
Ludwig Spohr, Kurt Estermann, Malcolm Arnold


15.08.17     Musik  TRIO KLASSIKWUNSCH
Di.|Mar. 15.08. ore 20.30 Uhr
Aula Sozialpädagogisches Gymnasium | Ginnasio Pedagogico

TRIO KLASSIKWUNSCH

Maria Beatrice Cantelli - Flöte/flauto
Endre Stankowsky - Violoncello
Asaf Kleinmann - Klavier/pianoforte

Musik von | opere di :
Joseph Haydn, Franz Schubert, Robert Schumann,
Felix Mendelssohn Bartholdy





17.08.17     Musik  ORGELKONZERT | CONCERTO DI ORGANO
Do.|Gio. 17.08. ore 20.30 Uhr
Pfarrkirche Maria Himmelfahrt | Chiesa parocchiale Santa Maria Assunta

ORGELKONZERT | CONCERTO DI ORGANO

Philipp Gietl - Orgel/organo

Musik von | opere di : J.S.Bach, C.Franck,
N.Bruhns, L.Boellmann


22.08.17     Musik  TRIO OREADE
Di.|Mar. 22.08. ore 20.30 Uhr
Ursulinenkirche | Chiesa delle Orsoline

TRIO OREADE

Yukiko Ishibashi - Violine/violino
Ursula Sarnthein - Viola
Christine Hu - Violoncello

„hoffnungslos spätromantisch“-Werke von
„romanticismo disperato “- opere di:
Volkmar Andreae, J.S. Bach, Ernst von Dohnányi


27.08.17     Musik  MATINEE` JUSTO
So.|Do. 27.08. ore 11.00 Uhr
Alte Turnhalle | Vecchia palestra

MATINEE` JUSTO

JUGENDSTREICHORCHESTER DEUTSCHER UND LADINISCHER MUSIKSCHULEN
ORCHESTRA GIOVANILE - SCUOLA DI MUSICA IN LINGUA TEDESCA E LADINA


Erich Feichter - Leitung/direzione

Musik von | opere di :
A. Vivaldi, Leoš Janácek, A.R. Ichmouratov,
H. Mancini




DAS FENSTER - http://www.fenster-kulturverein.it